Iklim Indonesia dan perbedaan pola hujan antardaerah

Diperbarui

Indonesia memiliki iklim tropis karena terletak di sekitar khatulistiwa dan menerima penyinaran matahari sepanjang tahun. Namun, istilah tropis tidak berarti seluruh daerah selalu panas atau memiliki jadwal musim yang sama. Laut, angin muson, pegunungan, dan variasi atmosfer membuat suhu serta pola hujan di Indonesia sangat beragam.

Letak tropis, pengaruh laut, dan musim

Wilayah dekat khatulistiwa menerima energi matahari yang mendukung penguapan serta pembentukan awan sepanjang tahun. Penjelasan dasar mengenai letak dan penyinaran ini dibahas dalam materi Iklim Tropis BMKG Lore Lindu Bariri, 14 Mei 2025. Untuk memahami sebuah kota, letak geografis tetap harus dibaca bersama kondisi setempat.

Indonesia berupa kepulauan yang dikelilingi laut. Perairan memasok uap air dan memengaruhi variasi suhu di pesisir. Sementara itu, pergantian sirkulasi muson mengubah arah datangnya udara serta distribusi hujan. Gabungan pengaruh tersebut menjelaskan mengapa musim hujan dan kemarau berbeda antardaerah.

Pola hujan tidak seragam

PolaCiri umumHal yang perlu diperhatikan
MonsunalPerbedaan periode basah dan kering relatif jelasUmum dijumpai di Jawa, Bali, dan Nusa Tenggara, tetapi tanggal awal musim berubah
EkuatorialDapat memiliki dua puncak hujan dalam setahunTerdapat di sebagian wilayah sekitar khatulistiwa; tidak mewakili seluruh pulau
LokalPuncak hujan dapat berbeda dari pola monsunal pada umumnyaPengaruh laut dan medan setempat menonjol, termasuk di sebagian Maluku

Pola ini merangkum kebiasaan jangka panjang. Batas administratif bukan batas yang selalu tepat bagi pola hujan, sehingga satu provinsi dapat memiliki kawasan dengan karakter berbeda. Bahkan daerah di sisi gunung yang berlainan bisa menerima hujan yang berbeda karena arah datangnya udara lembap.

Contoh perbandingan Kupang dan Ambon

Data normal iklim berikut memakai reanalisis ERA5 periode 1991–2020. Suhu maksimum dan minimum adalah rata-rata nilai harian, sedangkan curah hujan menunjukkan total bulanan rata-rata. Gunakan perbedaan antarbulan untuk membaca pola, bukan untuk menentukan hujan pada tanggal perjalanan.

Normal iklim Kupang (1991–2020)
BulanRerata maksimum (°C)Rerata minimum (°C)Curah hujan (mm/bulan)Hari hujan ≥1 mm
Januari30,125,0272,327,0
Februari29,824,7243,725,4
Maret30,624,6198,522,5
April32,224,778,011,2
Mei32,524,622,63,7
Juni31,523,814,71,9
Juli31,323,14,21,0
Agustus31,822,91,70,5
September33,023,44,20,8
Oktober34,024,717,53,5
November34,125,872,810,5
Desember31,425,4235,524,5

Normal iklim 1991–2020, reanalisis ERA5 (Open-Meteo). Rata-rata model pada titik koordinat; bukan catatan stasiun atau prakiraan tahun ini.

Normal iklim Ambon (1991–2020)
BulanRerata maksimum (°C)Rerata minimum (°C)Curah hujan (mm/bulan)Hari hujan ≥1 mm
Januari27,926,4159,823,4
Februari27,926,4121,420,3
Maret27,826,3158,823,1
April27,726,1203,825,0
Mei27,225,8229,124,7
Juni26,325,2241,324,0
Juli25,724,7174,422,1
Agustus25,624,699,616,7
September26,025,071,014,1
Oktober26,925,669,815,2
November27,726,279,016,6
Desember28,026,4157,723,9

Normal iklim 1991–2020, reanalisis ERA5 (Open-Meteo). Rata-rata model pada titik koordinat; bukan catatan stasiun atau prakiraan tahun ini.

Data pada titik Kupang dan Ambon tidak mewakili seluruh Nusa Tenggara Timur atau Maluku. Jika tujuan berada di pulau lain, lereng yang berbeda, atau kawasan lebih tinggi, carilah data yang sesuai lokasi tersebut. Kemiripan nama wilayah tidak menjamin kemiripan iklimnya.

Mengapa dataran tinggi lebih sejuk?

Suhu udara di lapisan bawah atmosfer umumnya menurun dengan bertambahnya ketinggian. Pegunungan juga memaksa udara naik, yang dapat membantu pembentukan awan dan hujan. Karena itu, pusat kota dataran rendah dan tujuan wisata pegunungan di provinsi yang sama dapat membutuhkan perlengkapan berbeda.

Kondisi lingkungan setempat turut berpengaruh. Kawasan dengan bangunan rapat, permukaan beraspal, sedikit vegetasi, atau naungan yang terbatas dapat terasa berbeda dari ruang terbuka hijau. Perbedaan lokal ini tidak menghapus pola iklim regional, tetapi perlu dipertimbangkan dalam kegiatan sehari-hari.

Menggunakan informasi iklim dengan tepat

Menjelang kegiatan, periksa cuaca Kupang, cuaca Pontianak, atau cuaca Ambon. Prakiraan tersebut menjawab kebutuhan harian. Normal iklim menjawab pertanyaan berbeda, seperti kapan hujan biasanya lebih banyak atau bagaimana variasi suhu antarmusim.

  • Pakai normal iklim untuk membandingkan bulan atau merencanakan kebutuhan jangka panjang.
  • Pakai prediksi musim untuk melihat kemungkinan penyimpangan dari pola biasanya.
  • Pakai prakiraan harian dan peringatan terbaru untuk memilih waktu kegiatan serta mengantisipasi bahaya.

El Niño, La Niña, dan dinamika laut lainnya dapat mengubah kecenderungan hujan pada suatu tahun. Hujan yang turun saat kemarau tidak otomatis membatalkan pola iklim, sebagaimana satu hari cerah pada musim hujan tidak membuktikan bahwa musim telah berganti.

Cuaca saat ini di Kupang

Kota Kupang: 33,0 °C, Cerah berawan.

Diperbarui 14/10/2026 11:00 WITA.

Baca juga

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Mengapa pegunungan Indonesia bisa dingin meskipun berada di wilayah tropis?
Letak tropis menjelaskan posisi geografis, sedangkan suhu setempat juga dipengaruhi ketinggian dan kondisi atmosfer. Karena itu, pegunungan tidak memiliki suhu yang sama dengan pesisir.
Apakah semua daerah memiliki musim hujan pada bulan yang sama?
Tidak. Pola hujan monsunal, ekuatorial, dan lokal berbeda dan juga dipengaruhi kondisi laut serta atmosfer setiap tahun. Awal musim perlu dibaca menurut wilayahnya.