Cuaca Puncak Bogor: membaca prakiraan Cisarua dan iklimnya

Diperbarui

Untuk membaca cuaca Puncak Bogor hari ini, gunakan prakiraan Cisarua sebagai salah satu acuan setempat dan periksa waktunya. Puncak memiliki ketinggian dan bentuk lereng yang beragam sehingga satu titik tidak menggambarkan seluruh jalan, penginapan, atau tempat wisata. Hujan dan kabut dapat berbeda meskipun lokasi tujuan masih berada dalam kawasan yang sama.

Cisarua: 25,7 °C, Berawan sebagian.

Diperbarui 14/10/2026 09:15 WIB.

Prakiraan sekarang dan pola jangka panjang

Jika tersedia, informasi di atas menampilkan data model terakhir yang tersimpan untuk titik Cisarua beserta waktu datanya; periksa waktunya sebelum digunakan. Untuk jadwal perjalanan, buka prakiraan Cisarua dan baca bagian per jam. Nilai saat ini tidak otomatis berlaku pada sore hari atau saat Anda tiba.

Normal iklim Cisarua (1991–2020)
BulanRerata maksimum (°C)Rerata minimum (°C)Curah hujan (mm/bulan)Hari hujan ≥1 mm
Januari24,417,9333,229,3
Februari24,417,8323,327,1
Maret25,318,0333,729,4
April25,718,2283,027,3
Mei25,918,1159,323,2
Juni25,717,5103,417,4
Juli25,917,084,415,1
Agustus26,217,083,713,6
September26,417,4121,715,5
Oktober26,117,8268,622,6
November25,518,1371,327,2
Desember25,018,1354,628,0

Normal iklim 1991–2020, reanalisis ERA5 (Open-Meteo). Rata-rata model pada titik koordinat; bukan catatan stasiun atau prakiraan tahun ini.

Tabel normal ERA5 1991–2020 membantu memahami pola bulanan pada titik tersebut. Total curah hujan dan jumlah hari hujan memberikan konteks kapan kondisi biasanya lebih basah. Suhu maksimum dan minimum adalah rata-rata harian dalam periode normal, bukan jaminan rentang suhu untuk setiap kegiatan.

Mengapa hujan sore sering dibicarakan?

Pemanasan siang hari dapat membantu udara lembap naik. Di kawasan pegunungan, lereng turut mengangkat aliran udara dan mendukung pembentukan awan. Ketika kondisi atmosfer sesuai, awan berkembang dan kemudian menghasilkan hujan.

Namun, mekanisme tersebut tidak menetapkan jadwal hujan yang selalu sama. Awan bisa berkembang lebih awal, melemah, atau terbawa angin ke tempat lain. Hujan pagi maupun malam tetap mungkin terjadi ketika dipengaruhi sirkulasi yang lebih luas. Karena itu, anggapan bahwa pagi selalu aman dan sore pasti hujan terlalu sederhana.

Kabut di lereng dan jalan

Kabut atau awan rendah dapat terbentuk ketika udara lembap mendingin atau terangkat mengikuti medan. Jarak pandang bisa berubah sepanjang tanjakan meskipun suhu tidak banyak berubah. Titik pandang yang tertutup awan juga tidak selalu berarti seluruh kawasan sedang diguyur hujan.

Jika berkendara, sesuaikan kecepatan dengan jarak pandang dan keadaan jalan. Hindari berhenti mendadak di badan jalan untuk mengambil foto. Periksa informasi lalu lintas serta arahan petugas karena hujan, genangan, pohon tumbang, atau gangguan di lereng memerlukan penanganan yang tidak dijelaskan oleh ikon cuaca saja.

Mengapa data Bogor dapat berbeda?

Halaman cuaca Kabupaten Bogor memakai titik perwakilan kabupaten, sedangkan halaman Cisarua memiliki koordinat dan ketinggian tersendiri. Perbedaan data keduanya bukan alasan untuk memilih yang tampak lebih nyaman. Pilih lokasi yang paling dekat dengan kegiatan dan pahami daerah yang diwakilinya.

Dalam berita yang terbit 3 Januari 2026, BMKG menekankan pentingnya pengamatan di kawasan pegunungan Citeko. Informasi ini menunjukkan pentingnya pengamatan setempat; data model pada halaman ini tidak dinyatakan sebagai pembacaan langsung dari stasiun tersebut.

Memilih waktu dan perlengkapan

Jika agenda mencakup beberapa tempat, periksa prakiraan untuk tiap lokasi dan waktu singgah. Kegiatan di kebun terbuka, perjalanan dengan kendaraan, serta istirahat di penginapan memiliki paparan cuaca berbeda. Jadwal yang menyediakan waktu cadangan lebih mudah disesuaikan ketika hujan atau kabut mengubah perjalanan.

  • Periksa peluang hujan mendekati keberangkatan, lalu cocokkan titik dan periode waktunya.
  • Siapkan pelindung hujan serta lapisan pakaian yang sesuai untuk tempat tujuan.
  • Tentukan pilihan tempat berlindung atau kegiatan dalam ruangan bila cuaca berubah.
  • Untuk perjalanan melewati lereng, ikuti penutupan jalur dan informasi dari otoritas setempat.

Jangan menunggu angka prakiraan berubah bila keadaan di depan mata sudah memburuk. Hujan lokal, kabut, dan angin dapat berkembang pada skala yang lebih kecil daripada model. Gunakan prakiraan untuk bersiap, kemudian sesuaikan keputusan dengan keadaan nyata sepanjang perjalanan.

Cuaca saat ini di Cisarua

Cisarua: 25,7 °C, Berawan sebagian.

Diperbarui 14/10/2026 09:15 WIB.

Baca juga

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Apakah kondisi Cisarua sama dengan seluruh jalur Puncak?
Tidak. Perbedaan ketinggian, lereng, dan lokasi awan dapat membuat cuaca berubah sepanjang perjalanan. Titik Cisarua merupakan acuan setempat, bukan gambaran seluruh jalur.
Apakah Puncak pasti hujan setiap sore?
Tidak. Pengangkatan udara pada siang hari dapat mendukung hujan sore, tetapi kelembapan dan kondisi atmosfer berubah. Periksa prakiraan per jam menjelang kegiatan.