Cuaca Bromo: memahami udara dingin pagi dan pola musim

Diperbarui

Cuaca Bromo dipengaruhi ketinggian, angin, dan perubahan awan pegunungan; kondisi dini hari dapat terasa jauh lebih dingin daripada siang. Tabel di bawah memberikan gambaran iklim bulanan pada titik Bromo. Untuk mengetahui cuaca Bromo hari ini, tetap diperlukan informasi terbaru dari kawasan tujuan; normal iklim bukan prakiraan langsung untuk perjalanan tertentu.

Normal iklim pada titik Bromo

Normal iklim Bromo (1991–2020)
BulanRerata maksimum (°C)Rerata minimum (°C)Curah hujan (mm/bulan)Hari hujan ≥1 mm
Januari17,010,3542,629,6
Februari17,110,4549,627,5
Maret17,310,4445,128,5
April17,310,3224,625,0
Mei16,99,693,115,8
Juni16,28,650,110,7
Juli15,57,630,58,2
Agustus15,77,117,96,1
September16,88,035,57,5
Oktober17,79,295,316,2
November17,810,2231,724,2
Desember17,310,4417,628,0

Normal iklim 1991–2020, reanalisis ERA5 (Open-Meteo). Rata-rata model pada titik koordinat; bukan catatan stasiun atau prakiraan tahun ini.

Normal iklim ERA5 1991–2020 ini dihitung untuk titik pegunungan Bromo yang dicantumkan dalam kumpulan data panduan. Rata-rata suhu maksimum dan minimum dihitung dari nilai harian. Total curah hujan serta jumlah hari hujan membantu membandingkan bulan, tetapi tidak menunjukkan jam hujan atau keadaan sebuah jalur pada hari keberangkatan.

Nilai minimum bulanan bukan suhu paling dingin yang pernah terjadi. Sebaliknya, maksimum bulanan bukan jaminan bahwa setiap siang akan terasa hangat. Model mewakili lingkungan pada resolusi tertentu dan tidak menangkap semua perbedaan antara punggungan, lembah, lokasi penginapan, serta titik pengamatan.

Mengapa dini hari terasa dingin?

Permukaan kehilangan panas setelah matahari terbenam. Pada malam dengan sedikit awan, pendinginan dapat berlangsung lebih kuat. Udara pegunungan yang umumnya lebih dingin, angin, dan pakaian yang lembap ikut memengaruhi rasa dingin seseorang. Karena itu, perlengkapan perlu disesuaikan dengan kondisi kegiatan, bukan hanya satu angka suhu.

Penjelasan BMKG terbit 1 Juli 2019 mengenai dinginnya Dieng dan Bromo membahas pengaruh kemarau, monsun Australia, dan topografi. Rujukan tersebut menjelaskan mekanisme musiman, bukan menyatakan suhu yang sedang terjadi sekarang atau menetapkan rekor baru.

Kabut dan musim tidak memberi jaminan

Kabut terbentuk ketika udara dekat permukaan mencapai kondisi yang mendukung pengembunan. Di pegunungan, udara yang naik mengikuti lereng juga dapat membentuk awan rendah. Kabut yang tampak menarik dari titik pengamatan dapat sekaligus mengurangi jarak pandang di jalan.

Bulan yang lebih kering sering dipilih untuk kegiatan terbuka, tetapi awan, embusan angin, atau perubahan cuaca setempat tetap dapat terjadi. Pada periode lebih basah, peluang gangguan hujan perlu lebih diperhatikan. Tidak ada tabel bulanan yang dapat menjanjikan kabut berada di lembah sementara titik pengamatan tetap cerah.

Membaca informasi daerah sekitar

Halaman cuaca Kabupaten Probolinggo berguna untuk konteks wilayah dan perjalanan menuju kawasan. Titik perwakilan kabupaten tidak sama dengan titik Bromo. Jangan menyalin suhu dari pusat daerah sekitar lalu menyebutnya sebagai suhu di puncak atau lokasi pengamatan matahari terbit.

Gunakan alat prakiraan hujan sebagai informasi pendamping dan perhatikan titik yang tersedia. Untuk merencanakan kegiatan pagi, jadwal matahari terbit membantu mengetahui waktu terbit secara astronomis di suatu lokasi. Jadwal tersebut tidak memperhitungkan semua halangan medan dan tidak memastikan matahari terlihat melalui awan.

Persiapan kegiatan di kawasan gunung

  • Siapkan pakaian berlapis serta pelindung dari angin dan hujan; jaga agar pakaian cadangan tetap kering.
  • Periksa perubahan akses dan arahan pengelola kawasan sebelum berangkat.
  • Kurangi atau tunda perjalanan ketika kabut, hujan, atau angin membuat kondisi tidak mendukung.
  • Ikuti jalur yang dibuka untuk pengunjung dan hindari berhenti di tempat yang mengganggu kendaraan lain.

Cuaca dan status aktivitas gunung merupakan informasi berbeda. Langit cerah tidak membatalkan pembatasan dari pengelola atau otoritas kegunungapian. Demikian pula, prakiraan yang tampak mendukung tidak menggantikan keputusan petugas mengenai jalur, kendaraan, atau kegiatan yang boleh dilakukan.

Susun rencana dengan pilihan untuk beristirahat atau mengubah agenda. Informasi iklim membantu persiapan awal, sedangkan keadaan lapangan, pembaruan cuaca, dan arahan resmi menentukan keputusan pada hari kunjungan.

Cuaca saat ini di Probolinggo

Kabupaten Probolinggo: 34,3 °C, Cerah.

Diperbarui 14/10/2026 10:00 WIB.

Baca juga

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Apakah prakiraan Kabupaten Probolinggo sama dengan cuaca di Bromo?
Tidak. Titik perwakilan kabupaten berada dalam lingkungan yang berbeda dari kawasan gunung. Gunakan sebagai informasi pendamping wilayah, bukan pengganti prakiraan pegunungan.
Apakah musim kemarau menjamin pemandangan matahari terbit?
Tidak. Awan, kabut, dan kondisi akses dapat berubah. Normal iklim tidak menjamin pemandangan pada suatu pagi.