Kota terdingin di Indonesia dan kawasan dataran tinggi

Diperbarui

Jawaban atas pertanyaan tentang kota terdingin di Indonesia bergantung pada jenis wilayah yang dibandingkan: kota administratif, kawasan wisata, atau puncak gunung. Di sini, peringkat kota menggunakan rata-rata suhu minimum harian pada bulan terdingin dalam normal ERA5 1991–2020. Dieng, Wonosobo, Berastagi, Wamena, dan Ruteng dibahas sebagai konteks dataran tinggi, bukan sebagai kota administratif yang setara.

Perbandingan kota pada bulan terdingin

Rerata minimum pada bulan terdingin di antara kota dalam kumpulan data ini; bukan rekor suhu atau peringkat seluruh kota Indonesia.

KotaBulanRerata minimum pada bulan terdingin (°C)
BatuAgustus16,6
BukittinggiJuli17,7
TomohonSeptember19,0
BandungAgustus19,4
MalangAgustus19,5
YogyakartaAgustus21,2
MedanJanuari22,7
KupangAgustus22,9
Palangka RayaJuli23,1
DenpasarAgustus23,4
KendariAgustus23,4
MakassarAgustus23,4
PekanbaruJanuari23,4
SorongAgustus23,4
Bandar LampungAgustus23,5
Jakarta UtaraJuli23,5
BanjarmasinJuli23,6
GorontaloAgustus23,6
Jakarta PusatJuli23,6
PalembangJuli23,6
MataramAgustus23,8
PaluJuli23,8
SemarangJuli23,8
TernateJuli24,1
PontianakJanuari24,2
PekalonganAgustus24,4
SurabayaAgustus24,5
AmbonAgustus24,6
JayapuraJuli24,7
BalikpapanJanuari24,9
ManadoSeptember25,0
PadangJuli25,0

Normal iklim 1991–2020, reanalisis ERA5 (Open-Meteo). Rata-rata model pada titik koordinat; bukan catatan stasiun atau prakiraan tahun ini.

Tabel bersumber dari reanalisis ERA5 melalui Open-Meteo dan hanya mencakup kota dalam sampel panduan ini. Nilai bulanan dihitung dari suhu minimum harian, kemudian dibandingkan untuk menemukan bulan dengan rata-rata minimum terendah. Ini bukan rekor suhu terendah yang pernah diukur di Indonesia.

Suhu minimum harian biasanya terjadi pada malam hari atau menjelang pagi, tetapi tabel ini tidak menetapkan jam terdingin untuk setiap hari. Nilainya juga tidak menjelaskan suhu rata-rata sepanjang hari. Kota yang pagi harinya sejuk masih dapat terasa hangat ketika matahari sudah tinggi.

Kota dan kawasan pegunungan perlu dipisahkan

  • Tomohon: termasuk kota administratif, sehingga dapat masuk perbandingan kota ketika titik datanya tersedia.
  • Dieng dan Wonosobo: dataran tinggi Dieng tidak sama dengan seluruh wilayah Kabupaten Wonosobo atau pusat kotanya.
  • Berastagi: merupakan kawasan di Kabupaten Karo; titik iklim Berastagi tidak mewakili semua bagian kabupaten.
  • Wamena: titik yang dibahas berada di wilayah Kabupaten Jayawijaya, dengan lingkungan pegunungan yang berbeda dari pesisir Papua.
  • Ruteng: dibahas sebagai titik di Kabupaten Manggarai, bukan sebagai kota otonom dalam tabel.

Pemisahan ini penting ketika membaca daftar di internet. Sebuah daftar dapat tampak masuk akal, tetapi sebenarnya membandingkan pusat kota dengan desa pegunungan atau kawasan puncak. Tanpa nama titik dan jenis wilayah, gelar “terdingin” menjadi sulit diperiksa.

Contoh normal iklim Dieng

Normal iklim Dieng (1991–2020)
BulanRerata maksimum (°C)Rerata minimum (°C)Curah hujan (mm/bulan)Hari hujan ≥1 mm
Januari18,212,1559,530,2
Februari18,212,1551,228,1
Maret18,612,2524,030,1
April18,812,5379,327,7
Mei18,812,2190,722,1
Juni18,311,5117,515,7
Juli17,910,874,912,2
Agustus18,110,656,09,5
September18,511,289,212,7
Oktober18,711,9239,220,7
November18,512,2436,627,6
Desember18,412,3546,529,1

Normal iklim 1991–2020, reanalisis ERA5 (Open-Meteo). Rata-rata model pada titik koordinat; bukan catatan stasiun atau prakiraan tahun ini.

Perhatikan perbedaan rata-rata suhu maksimum dan minimum, serta curah hujan antarbulan. Angka pada titik Dieng berasal dari model dengan penyesuaian ketinggian, bukan catatan termometer di setiap penginapan. Lereng, lembah, tutupan vegetasi, dan kondisi bangunan dapat memengaruhi suhu yang dirasakan.

Udara di wilayah pegunungan umumnya lebih dingin daripada di dataran rendah. Pada malam cerah, permukaan tanah juga dapat kehilangan banyak panas. Namun, suhu tanah atau rumput tidak sama dengan suhu udara yang digunakan dalam prakiraan. Karena itu, foto embun es tidak bisa langsung dipakai sebagai bukti rekor suhu udara sebuah kota.

Memilih informasi untuk perjalanan

Periksa prakiraan Dieng, cuaca Tomohon, atau prakiraan Kabupaten Jayawijaya sesuai tujuan. Halaman Jayawijaya menggunakan titik perwakilan di Wamena; hasilnya tidak menggambarkan setiap puncak atau lembah di wilayah kabupaten.

Data normal bulanan membantu menentukan perlengkapan yang perlu disiapkan. Menjelang berangkat, lihat prakiraan per jam, kemungkinan hujan, serta angin. Pakaian yang basah dan angin dapat membuat tubuh kehilangan panas lebih cepat meskipun angka suhu tidak tampak sangat rendah. Siapkan lapisan pakaian serta pelindung hujan yang sesuai kegiatan.

Batas yang perlu diingat

Model menggambarkan wilayah dengan resolusi tertentu dan tidak menangkap seluruh variasi medan. Selisih kecil antarbaris, terlebih setelah pembulatan, sebaiknya dibaca sebagai gambaran perbandingan, bukan kepastian bahwa satu kota selalu lebih dingin daripada yang lain.

Untuk mencari rekor suhu, diperlukan catatan pengamatan yang menyebut stasiun, tanggal, alat, dan prosedur pengukuran. Untuk memilih jadwal perjalanan, yang dibutuhkan justru prakiraan terbaru dan kondisi jalur. Pertanyaan tentang iklim, rekor, dan keselamatan perjalanan memerlukan jenis informasi yang berbeda.

Cuaca saat ini di Tomohon

Kota Tomohon: 28,3 °C, Berawan tebal.

Diperbarui 14/10/2026 11:15 WITA.

Baca juga

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Mengapa Dieng tidak dimasukkan ke peringkat kota?
Dieng adalah kawasan dataran tinggi, bukan kota administratif dalam sampel ini. Iklimnya tetap dibahas terpisah agar perbandingan kota tidak mencampurkan jenis wilayah.
Apakah suhu minimum bulanan menunjukkan kapan embun es muncul?
Tidak. Nilainya merupakan rata-rata minimum harian, bukan suhu permukaan tanah pada suatu malam. Embun es memerlukan kondisi setempat yang tidak dapat dipastikan dari tabel bulanan.